ASIA center | JAPAN FOUNDATION

国際交流基金アジアセンターは、アジアの人々の間に共感や
共生の心を育むため、様々な分野で文化交流事業を実施しています。

MENU

DANCE DANCE ASIA―Crossing the Movements

インドネシア, カンボジア, ベトナム, マレーシア, ミャンマー, タイ, フィリピン, ラオス, 日本

「ダンス・ダンス・アジア ~クロッシング・ザ・ムーヴメンツ~」は、ストリートダンスを通してアジア域内のダンサーの交流を促進し、ストリートダンスを軸とした舞台作品の共同制作を行うプロジェクトとして、国際交流基金アジアセンターと株式会社パルコが共同で2014年にスタートしました。

これまでに東南アジア7ヵ国で日本のストリートダンスグループによる公演とワークショップを実施し、また東京では東南アジアと日本のダンスグループによるオムニバス公演も行いました。2015年にはストリートダンス舞台作品を初めて共同制作し、プロジェクト3年目を迎えた2016年からは、共同作業による作品制作をさらに本格化しています。

プロジェクト概要詳細:http://dancedanceasia.com/about/

2017年度の本事業はbeyond2020の認証事業です。

ダンス・ダンス・アジア オフィシャルウェブサイト:

DANCE-DANCE-ASIA-バナー

DANCE DANCE ASIA―Crossing the Movements東京公演2018

日時 2018年
3月23日(金曜日)19時
3月24日(土曜日)13時/18時
3月25日(日曜日)13時
会場 東京芸術劇場 シアターイースト
プログラム

長編『Hilatas <君を導く光>』
振付・演出:Vince Mendoza(フィリピン)
振付/演出補佐 ドラマトゥルク:Fabien Prioville(フランス)
出演:Bboy Allen(フィリピン)、Bird(シンガポール)、Khenobu(マレーシア)、松田尚子(日本)、Rhosam V. Prudenciado Jr. "Sickledsam"(フィリピン)、Salt(インドネシア)

短編『宇宙 –Space-』
振付・演出:黄帝心仙人(日本)
脚本:鈴木おさむ(日本)
振付補佐:ZAIHAR(シンガポール)
出演:James Wong(フィリピン)、Miyu(日本)、Pythos Harris(インドネシア)、You Kaneko(日本)、ZAIHAR(シンガポール)

短編『Soul Train』
振付・演出:Hamdi Fabas(インドネシア)
振付補佐:Steven Russel(インドネシア)
出演:B-boy Cheno(タイ)、KATSUYA(日本)、Le Huu Phuoc(ベトナム)、NOVIE ONE(インドネシア)、TECCHY(日本) DJ: DJ Hiroking(日本)

ハノイ&マニラ公演 2017

日時

ハノイ公演
4月22日(土曜日) 15時 / 20時
4月23日(日曜日) 15時

マニラ公演
4月28日(金曜日) 20時
4月29日(土曜日) 15時

会場

ハノイ公演
Vietnam Youth Theatre

マニラ公演
Teresa Yuchengco Auditorium, De La Salle University

プログラム

『BLACK LIP BOYZ』
振付・演出:牧宗孝(日本)
演出助手:BOW(日本)
出演:A-Yao Ninja(台湾)、El-John(フィリピン)、kEnkEn(日本)、RenZ(フィリピン)、TeDoubleDy Teddy(マレーシア)

『HILATAS<君を導く光>』
振付・演出:Vince Mendoza "Crazybeans"(フィリピン)
出演:Bboy Allen(フィリピン)、Bird(シンガポール)、Khenobu(マレーシア)、松田尚子(日本)、Rhosam V. Prudenciado Jr."Sickledsam"(フィリピン)、Salt(インドネシア)
ベース・クビン(フィリピンの口琴):Carlo Bernardino(フィリピン)

『CHAIRS』
振付・演出:LION T(ベトナム)
演出助手:Maitinhvi(ベトナム)
出演:C2Low(ベトナム)、HOSHITO(日本)、Jackson Boogie J(マレーシア)、Maitinhvi(ベトナム)、MARIN(日本)、Michael Sim(シンガポール)
ヒューマンビートボックス:MK(ベトナム)

東京公演2016

日時 2016年
12月9日(金曜日)19時
12月10日(土曜日)13時/18時
12月11日(日曜日)13時
会場 東京芸術劇場シアターイースト
プログラム 『BLACK LIP BOYZ』

振付・演出:牧宗孝(日本)

演出助手:BOW(日本)

出演:A-Yao Ninja(台湾)、El-John(フィリピン)、kEnkEn(日本)、RenZ(フィリピン)、TeDoubleDy Teddy(マレーシア)

 

『HILATAS<君を導く光>』

振付・演出:Vince Mendoza "Crazybeans"(フィリピン)

出演:Bboy Allen(フィリピン)、Bird(シンガポール)、Khenobu(マレーシア)、松田尚子(日本)、Rhosam V. Prudenciado Jr. "Sickledsam"(フィリピン)、Salt(インドネシア)

ベース・クビン(フィリピンの口琴):Carlo Bernardino(フィリピン)

 

『CHAIRS』

振付・演出: LION T(ベトナム)

演出助手:Maitinhvi(ベトナム)

出演:C2Low(ベトナム)、HOSHITO(日本)、Jackson Boogie J(マレーシア)、Maitinhvi(ベトナム)、MARIN(日本)、Michael Sim(シンガポール)

ヒューマンビートボックス:MK(ベトナム)

ラオス(ビエンチャン)

日時 2015年12月22日(火曜日) 19時 開場 19時30分 開演
会場 Lao National Cultural Hall (ラオス国立文化会館)
(Rue Nokeokoummane, Vientiane)
出演 Hilty & Bosch/Memorable Moment/AREA ROCK STYLER

カンボジア(プノンペン)

日時 2015年12月17日(木曜日) & 18日(金曜日) 18時30分開場 19時 開演
会場 Chaktomuk Conference Hall (Preah Sisovath, Phnom Penh)
出演 Hilty & Bosch/Memorable Moment/AREA ROCK STYLER

"A Frame"

日時 2015年11月23日(月曜・祝日)
昼公演:14時/夜公演:18時
会場 渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
演出 oguri(s**t kingz)/Jillian Meyers/スズキ拓朗
出演 The90sASIA
TAISUKE/KATSUYA/YU-YA/Ruu/IBUKI/KAZANE/KYOKA/youki/KTR/SAKI/Maitinhvi (ベトナム) /MAMiQ (インドネシア)/Peach Pauline (マレーシア)/Salt (インドネシア)/TE DOUBLE D Y_TEDDY (マレーシア)/Zyro Santos (フィリピン)
パーカッション:はたけやま裕

東京公演2015

日時 2015年10月28日(水曜日)~11月1日(日曜日)
会場 世田谷パブリックシアター
出演 BIG4/BLUE TOKYO/free line/Hilty&Bosch/Memorable Moment/Moreno Funk Sixers/Nicol. Crossence/PHILIPPINE ALLSTARS (フィリピン)/Red Print/Sem'udacha/S.I.N.E(ベトナム)/SNAZZY DOGS/s**t kingz/TAPDANCERIZE/THE ZOO Thailand (タイ)/タイムマシーン/東京ゲゲゲイ/梅棒

インドネシア(ジャカルタ)

日時 2015年8月22日(土曜日)、23日(日曜日)
会場 Gedung Kesenian Jakarta (GKJ) ジャカルタ芸術劇場
出演 タイムマシーン/Red Print/RECKLESS

タイ(バンコク)

日時 2015年3月28日(土曜日)、29日(日曜日)
会場 Mシアター
出演 梅棒/東京ゲゲゲイ/90's

ベトナム(ハノイ)

日時 2015年3月14日(土曜日)、15日(日曜日)
会場 青年劇場
出演 Memorable Moment/90's/Moreno Funk Sixers

マレーシア(クアラルンプール)

日時 2015年2月6日(金曜日)、7日(土曜日)、8日(日曜日)
会場 クアラルンプール パフォーミング・アーツ・センター/ペンタス1
出演 WRECKING CREW ORCHESTRA/タイムマシーン/BLUE TOKYO

フィリピン(マニラ)

日時 2015年1月17日(土曜日)、18日(日曜日)
会場 カルロス・P・ロムロ劇場
出演 s**t kingz/東京ゲゲゲイ/TAPDANCERIZE